Кубанские Новости

Швейцарский ученый предупредил о риске разрушительных оползней в Европе

Швейцарский ученый предупредил о риске разрушительных оползней в Европе
Фото: magnific/magnific.com

Любой район с оледенелыми горными склонами в Европе подвержен риску обрушения горно-ледовых масс, что может привести к катастрофическим последствиям.

Ученый-геоморфолог Швейцарского федерального исследовательского института леса, снега и ландшафтов (WSL) Роберт Кеннер предупредил о вероятности возникновения в Европе разрушительных оползней, аналогичных недавней природной катастрофе в Непале.

Напоминанием о подобных угрозах послужили события 26 августа в северных районах Непала, где сход ледника и спровоцированный им оползень привели к масштабному наводнению, унесшему жизни более 1,3 тысячи человек. Как отметил, уточняет РИА Новости, подобные каскадные природные процессы вполне возможны и на европейском континенте. По его словам, обрушение горно-ледовых масс представляет потенциальную опасность для любого региона, характеризующегося наличием оледенелых горных склонов.

В качестве подтверждений своей позиции исследователь привел ряд исторических прецедентов. Среди них он назвал сход ледника на горе Пиццо-Ченгало в 2017 году, обрушение ледника Берч в Швейцарии в 2025 году, оползень на горе Пиц-Шершен в 2024 году, а также трагический сход ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии в 2002 году.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies