Август 2026 года стал самым жарким на Земле за всю историю метеонаблюдений
В Северном полушарии наблюдалось самое теплое лето, а в Южном - зима была близка к рекордно теплой.
Прошедший август стал самым жарким на Земле за всю историю метеонаблюдений. Об этом сообщает Гидрометцентр России, ссылаясь на данные Всемирной метеорологической организации.
- В Северном полушарии наблюдалось самое теплое лето (с 1 июня по 31 августа 2026 года), а в Южном полушарии зима была близка к рекордно теплой, - говорится в публикации.
Средняя глобальная температура приземного воздуха в последний месяц лета была на 1,65 градуса выше, чем расчетный доиндустриальный базовый уровень. А глобальная температура поверхности Земли в августе 2026 года была на 1,32 градуса больше среднего показателя XX века - это самый теплый август за период с 1850-го по 2026-й годы. Все десять самых теплых августов за всю историю наблюдений пришлись на период после 2016 года.
Рекордно высокие температуры августа наблюдались преимущественно в Гренландии, Африке, а также в некоторых частях Европы, Азии, Северной и Южной Америки.
Уточняется, что в августе глобальная температура поверхности моря достигла исторического максимума. Явление Эль-Ниньо способствовало рекордным температурам на обширных территориях центральной и восточной тропической части Тихого океана. В августе в Арктике и Антарктике площадь морского льда была ниже среднего уровня.
Эль-Ниньо был одним из факторов, повлиявших на климат в августе. Сейчас он прочно утвердился и, согласно последнему обзору ВМО, в ближайшие месяцы усилится и превратится в очень мощное явление, оказывающее значительное влияние на осадки и температурный режим вплоть до 2027 года.
Эль-Ниньо - это феномен, в результате которого экваториальная часть Тихого океана становится теплее обычного. Обратный процесс, когда она становится холоднее, называется Ла-Нинья. Эти термины переводятся с испанского как «мальчик» и «девочка». События происходят каждые два-семь лет и влияют на климат планеты.
в MAX
