В Совфеде предупредили о мошенничестве с цифровым рублём
Мошенники начали использовать цифровой рубль в схемах обмана продавцов.
Они предлагают отсканировать QR-код якобы для зачисления оплаты. Об этом рассказал сенатор Артём Шейкин. По его словам, на площадке объявлений лжепокупатель может сообщить, что уже оплатил товар цифровыми рублями. Для получения денег продавцу предлагают перейти по ссылке, отсканировать QR-код или ввести данные банковского приложения. Мошенники понимают, что порядок обращения цифрового рубля пока знаком не всем. Сенатор подчеркнул, что на самом деле перевод совершает и подтверждает отправитель. Ему нужно указать номер телефона адресата, у которого открыт счёт цифрового рубля. Деньги поступают получателю без отдельной процедуры зачисления. При оплате по QR-коду порядок обратный: код сканирует покупатель, проверяет сумму и данные продавца, а затем подтверждает операцию.
Присланный мошенниками QR-код может вести на поддельную страницу, где потребуют логин, пароль, данные карты или код подтверждения. Шейкин советует проверять поступление средств самостоятельно в приложении своего банка. Если деньги не отображаются на счёте цифрового рубля, передавать товар нельзя, сообщают РИА Новости.
Ранее сообщалось, что в Telegram появились мошеннические мини-приложения, которые имитируют платформу «Яндекс Задания». От имени популярного сервиса злоумышленники предлагают быстрый заработок за выполнение заданий. Об этом сообщили в управлении МВД по борьбе с противоправным использованием IT-технологий.
в MAX
