Кубанские Новости

Роспотребнадзор опроверг слухи о чуме в Иркутской области, выявив у контактных лиц COVID-19 и риновирус

Роспотребнадзор опроверг слухи о чуме в Иркутской области, выявив у контактных лиц COVID-19 и риновирус
Фото: magnific/magnific.com

На фоне циркулирующих в соцсетях слухов о вспышке чумы в Приангарье ведомство подтвердило диагностирование лишь сезонных вирусов у контактных лиц, в то время как президент США Дональд Трамп уже заявил о готовности Вашингтона оказать содействие России.

Роспотребнадзор официально прокомментировал эпидемиологическую обстановку в Иркутской области, связанную с пациенткой, у которой ранее была диагностирована пневмония неустановленной этиологии. Ведомство сообщило, что в ходе обследования лиц, имевших контакт с заболевшей, были выявлены два случая коронавирусной инфекции и два случая риновирусной инфекции.

В пресс-службе федеральной службы особо подчеркнули, что никаких иных инфекционных возбудителей у контактной группы обнаружено не было. Данное заявление полностью опровергает ранее циркулировавшие в средствах массовой информации и социальных сетях слухи о возможной вспышке чумы или других особо опасных заболеваний в регионе.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже призывал общественность не поддаваться панике и ориентироваться исключительно на официальные данные Роспотребнадзора, игнорируя непроверенные домыслы и спекуляции.

Между тем ситуация привлекла внимание международного сообщества. Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп, реагируя на сообщения о распространении заболевания в Иркутской области, выразил готовность Вашингтона предоставить России необходимую помощь в решении данной проблемы, уточняет ТАСС.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies