Кубанские Новости

Ученые сообщили о третьем летящем к Земле облаке плазмы

Ученые сообщили о третьем летящем к Земле облаке плазмы
Фото: Михаил Ступин

Первое облако плазмы достигнет Земли уже вечером текущих суток, еще два сольются и ударят в конце недели.

Сразу три облака плазмы, выброшенные Солнцем при мощных вспышках, летят к Земле. Первое достигнет нашей планеты уже вечером 9 октября. Еще два сольются и нанесут удар в конце недели. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.

- Первое из облаков, выброшенное еще 6 октября в ходе солнечной вспышки класса M1.4, прибудет к Земле уже сегодня после 18.00, вызвав магнитные бури уровня G2 и, предположительно, запустив интенсивные полярные сияния, - говорится в публикации ученых. - Два других облака, покинувших Солнце с интервалом в сутки 7 и 8 октября, по прогнозам должны слиться по пути к Земле в одну структуру и совместно ударить по планете в воскресенье в середине дня.

Отмечается, что солнечная и геомагнитная активность начала октября показывает заметный рост. Но глобальные события в перспективе маловероятны. Размер наблюдающихся на светиле новых групп пятен, запустивших текущую вспышечную серию, стабилизировался. Если в ближайшие дни не появятся новые ресурсы для роста, начнутся процессы их разрушения.

Солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Часто они сопровождаются выбросами плазмы, облака которой, достигая Земли, способны вызывать сильные магнитные бури.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies