Кубанские Новости

Минобрнауки предложило ввести обязательную предоплату первого семестра в вузах для борьбы с «виртуальным» конкурсом

Минобрнауки предложило ввести обязательную предоплату первого семестра в вузах для борьбы с «виртуальным» конкурсом
Фото: Кубанские Новости/Антон Приходько

Помимо введения обязательной предоплаты за первый семестр, Минобрнауки предложило разрешить абитуриентам оплачивать учебу с помощью материнского капитала или образовательного кредита.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ведомство выступило с инициативой обязать будущих студентов вносить оплату за первый семестр обучения до фактического начала занятий. Данная мера призвана пресечь практику, при которой абитуриенты заключают договоры одновременно с несколькими вузами, искусственно занимая платные места и блокируя доступ к ним для других кандидатов.

В настоящее время действующие нормативы приема в высшие учебные заведения не предполагают обязательного финансового взноса на этапе зачисления. Из-за этого поступающий имеет возможность подписать соглашения с несколькими университетами, что приводит к дефициту доступных мест на платной основе для остальных соискателей.

В официальном сообщении ведомства подчеркивается, что введение обязательной оплаты первого семестра при зачислении на коммерческой основе позволит окончательно зафиксировать выбор абитуриента. По мнению разработчиков инициативы, такой шаг обеспечит большую прозрачность, четкость и справедливость конкурсного отбора для всех его участников.

Представители министерства уточнили, что главная цель данной новации заключается в решении проблемы так называемого «виртуального» конкурса, который искажает реальную картину набора студентов и мешает вузам эффективно планировать учебный процесс.

Дополнительно в проекте приказа предусмотрено внесение изменений, разрешающих использовать для оплаты образовательных услуг средства материнского капитала, а также оформлять специализированные образовательные кредиты, что должно упростить финансовую нагрузку на семьи.

Соответствующий проект нормативного правового акта, регламентирующий данные изменения в порядке приема, уже размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. В случае успешного прохождения всех процедур согласования и окончательного принятия, новые правила вступят в законную силу с 1 марта 2027 года.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies