Кубанские Новости

Смерчи могут прогуляться у берегов Сочи и Сириуса в ближайшие сутки

Смерчи могут прогуляться у берегов Сочи и Сириуса в ближайшие сутки
Фото: t.me/minkovaanna23

Опасные воронки ожидаются над акваторией Черного моря у берегов Сочи и Сириуса до конца суток 17 октября.

Над Черным морем у берегов у берегов Сочи и Сириуса велика вероятность формирования смерчей. Опасные воронки могут появиться в ближайшие часы. Экстренное предупреждение действует до конца суток 17 октября.

- По данным Сочинского гидрометцентра, 16-17.10.2026 на участке Магри-Веселое (г. Сочи и ФТ Сириус) имеется опасность формирования смерчей над морем. Будьте внимательны и осторожны, - предупредили в Центре мониторинга и прогнозирования ЧС Краснодарского края (ТЦМП ЧС).

Напомним, штормовое предупреждение по мощным ливням с грозами действует на территории Сочи до конца суток 16 октября. Все службы курорта работают в усиленном режиме. Ситуацию контролирует городской оперативный штаб. Местным жителям и отдыхающим рекомендовано соблюдать меры предосторожности, в том числе воздержаться от отдыха у воды и выхода в горы.

Как ранее рассказала «Кубанским новостям» замначальника краевого гидрометцентра Светлана Попова, сезон смерчей на территории региона обычно длится с начала июня и до конца сентября. Предсказать вероятность выхода смерча на сушу, даже если наблюдать за ним, очень сложно. Он может резко поменять траекторию движения. Явление это мало изучено.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies