Суд в Краснодаре вынес приговор уроженцу Украины за госизмену
Противоправная деятельность подсудимого была пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.
Краснодарским краевым судом рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении 27-летнего уроженца Украины по статье о госизмене. Установлено, что подсудимый - приезжий из Донецкой Народной Республики - в 2025 году через сообщения в мессенджере установил контакт с представителем СБУ. По заданию иностранной спецслужбы он произвел видеосъемку автомобилей на стоянке отеля «Бригантина» в Геленджике и передал куратору данные о моделях и номерах машин.
За выполненное задание подсудимый получил вознаграждение в размере 100 USDT на свой криптовалютный кошелек. Сведения, переданные мужчиной, представляли интерес для спецслужб Украины, и их использование могло бы нанести урон безопасности РФ. Противоправная деятельность подсудимого была пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.
Судом виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год. Деньги, полученные преступным путем, конфискованы в доход государства. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов региона.
Приговор в законную силу не вступил.
в MAX
