Ученые выяснили, как черника и голубика влияют на старение клеток
Ученые Сургутского государственного университета (СурГУ) совместно с коллегами из Казахстана выяснили, что полифенолы северных ягод могут замедлять старение клеток и развитие фиброза тканей.
Наиболее выраженный эффект обнаружили у черники и голубики. Результаты исследования опубликованы в журнале Biomedicines.
Исследователи изучали полифенолы — природные соединения, которые содержатся в растениях и обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Для работы использовали чернику, голубику, клюкву и бруснику, собранные в районе Сургута.
По словам директора медицинского института СурГУ Людмилы Коваленко, ученым удалось выявить связь между воздействием полифенолов северных ягод и регуляцией клеточного старения. Кроме того, исследованные соединения могут влиять на развитие фиброза — состояния, при котором здоровая ткань замещается рубцовой.
Фиброз может поражать легкие, печень, почки, сердце и другие органы. Ученые считают, что полифенолы северных ягод перспективны для дальнейшего изучения, в том числе в контексте фиброза легких. В будущем результаты исследования могут помочь в разработке функциональных пищевых продуктов, а в более отдаленной перспективе — лекарственных препаратов для терапии фиброза. Для этого потребуются дополнительные исследования.
открытия в MAX
