Кубанские Новости
Общество
Элина Лалаянц

Доходы Сочи от платных парковок снизились почти на 12%

Доходы Сочи от платных парковок снизились почти на 12%
Фото: Михаил Ступин

За январь — сентябрь 2026 года бюджет Сочи получил 174,6 млн рублей от платных парковок и штрафов за их неоплату.

Это на 11,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда поступления составили 197,9 млн рублей. Об этом сообщили в РБК Краснодар со ссылкой на администрацию города.

Основное снижение пришлось на оплату парковочных мест. За девять месяцев водители заплатили за стоянку 80,3 млн рублей — на 27,8% меньше, чем годом ранее. При этом доходы от продажи парковочных абонементов выросли на 9,1%, до 12,2 млн рублей. В то же время сумма штрафов за неоплату парковки увеличилась на 8,3% и достигла 82,1 млн рублей. Годом ранее этот показатель составлял 75,5 млн рублей.

Власти Сочи также рассматривают возможность расширения сети платных парковок до конца 2026 года. Новые зоны могут появиться возле туристических объектов, торговых центров и административных зданий, где спрос на парковочные места особенно высок. По состоянию на октябрь в городе оборудовано 3,8 тыс. парковочных мест, включая места для маломобильных граждан.

В администрации курорта объясняют нехватку парковок ростом числа автомобилей и высоким туристическим потоком. В курортный сезон увеличение количества машин осложняет движение общественного транспорта и приводит к большему числу нарушений правил остановки и стоянки.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies