Минздрав планирует расширить программу диспансеризации с марта 2027 года
В рамках модернизации системы здравоохранения депутаты раскрыли детали грядущих изменений в диспансеризации, которые позволят врачам оценивать индивидуальные риски развития атеросклероза и проводить ранний скрининг онкологических патологий.
Порядок проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения в России претерпит изменения. Как сообщил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Леонид Огуль в беседе с агентством РИА Новости, в программу планируется включить дополнительные исследования, направленные на выявление рисков развития атеросклероза и сердечно-сосудистых патологий.
Парламентарий уточнил, что Министерство здравоохранения РФ намерено актуализировать соответствующий регламент, и новые правила могут вступить в законную силу начиная с 1 марта 2027 года.
По словам депутата, одним из ключевых нововведений станет проведение однократного анализа крови на уровень липопротеида (а) в рамках профилактического осмотра. Данная процедура позволит медицинским специалистам более точно оценивать индивидуальные риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов.
Кроме того, в перечень обследований предполагается добавить низкодозовую компьютерную томографию для граждан в возрасте от 50 лет. Этот метод скрининга необходим для максимально раннего выявления онкологических заболеваний легких.
В заключение Леонид Огуль подчеркнул важность ранней диагностики для предотвращения тяжелых последствий различных недугов. Он отметил, что своевременное выявление предрасположенности к сердечно-сосудистым или иным серьезным патологиям значительно повышает шансы на сохранение здоровья пациента.
в MAX
