Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Ученые назвали пять плодов, которые помогают очистить организм от шлаков

Ученые назвали пять плодов, которые помогают очистить организм от шлаков
В некоторых случаях арбуз не только лакомство, но и лекарство
Фото: pixabay.com
Диетологи утверждают, что, вопреки общепринятому мнению, не все фрукты и ягоды одинаково полезны для нашего организма, в частнос

Ученые утверждают, что существует набор определенных «природных лекарей», с помощью которых можно качественно регулировать работу ЖКТ, очистить кишечник, и восстановить поджелудочную после пищевого отравления.

Зеленые яблоки

Красные яблоки уступают в полезности яблокам зеленым, но об этом не все знают.

  • Съеденное натощак свежее зеленое яблоко восстановит пищеварение и поможет справиться с запором.

  • При диарее нужно съесть одно запечённое зелёное яблоко. Фруктовая целлюлоза, присутствующая в нём, в процессе запекания смягчается, в результате чего кал становится более плотным, токсины выводятся.

  • Сок зелёного яблока не только очищает кишечник, но также обладает успокаивающим и противовоспалительным эффектом. В особенности полезен такой продукт при начальной стадии язвы.

  • Зеленое яблоко богато клетчаткой, но чтобы её получить, фрукты нужно употреблять в пищу вместе с кожурой. Также в яблоках много пектина и антиоксидантов.

  • Яблочное пюре помогает восстановить кислотный баланс кишечника и очистить от токсинов прямую кишку.

Папайя

Благодаря высокому уровню фермента папаин, этот экзотический для нас плод регулирует пищеварение, спасает от диареи, избавляет от запоров, а также укрепляет стенки кишечника.

  • Чтобы избавиться от диареи, папайю нужно кушать в свежем виде.

  • При запорах папайю нарезают небольшими ломтиками и смешивают с натуральным йогуртом.

  • Папайя с мёдом успокаивает воспаленный кишечник и восстанавливает его микрофлору.

Банан

Банан лучше всего усваивается, если употреблять его на завтрак. Для регулирования работы кишечника достаточно съедать один банан в день.Натуральные антациды, содержащиеся в банане, очищают слизистую оболочку кишечника от остатков фекалий и от токсинов.

В составе банана присутствует высокий уровень калия, а калий полезен для пищеварительной системы и для кишечника в особенности. Банан способен не только улучшить пищеварение, но также снять болевые ощущения при воспалительных процессах в области ЖКТ и отрегулировать уровень жидкости при диарее.

В бананах присутствуют нерастворимые волокна, которые оказывают благотворное влияние на кишечник. Стоит помнить о том, что в бананах также содержится высокий уровень сахара, а потому лучше отдать предпочтение слегка зеленоватым бананам.

Арбуз

В составе арбуза много калия и воды, эти два компонента идеально подходят для бережного очищения кишечника в случае присутствия воспалительных процессов.

В сезон фрукт поможет унять синдром раздражённого кишечника, а также снимет воспаление при диарее, и восстановит нарушенный водный баланс в организме.

Малина

Малина, содержит пектин, даже в большем количестве, чем яблоки, благодаря чему помогает нормализовать работу кишечника, быстро вывести токсины и вредные вещества из организма в случае пищевого отравления.

Малина, перетёртая с сахаром, богата на антиоксиданты, такая смесь снимет воспаление слизистой кишечника, борется с болезнетворными бактериями, и восстанавливает водный баланс в организме.