Кубанские Новости
Панорама

В России могут закончиться запасы золота

В России могут закончиться запасы золота
Фото: pixels.com
Глава крупнейшей в стране золотодобывающей компании предупредил об истощении ресурсов.

С недостатком запасов «золотые» компании могут столкнуться уже через 10-20 лет. Об этом рассказал глава крупнейшей в России золотодобывающего предприятия «Полюс» Павел Грачев.

По словам Грачева, которые передает РБК, текущие запасы золота в стране составляют около 7,5-8 тысяч тонн, а производство металла держится на уровне 330 тонн в год. При этом самому «Полюсу» ресурсов хватит еще на 37 лет.

Говоря об истощении минерально-ресурсной базы, он указал, что причиной стал, в том числе, недостаток инвестиций в геологоразведку.

В начале июня Минприроды предупреждало, что при текущем уровне добычи золота в России хватит еще на 40 лет. В стране находится 13 процентов мировых запасов драгметалла, страна занимает первое место по этому показателю. При этом по объемам добычи Россия уступает Китаю и Австралии, несмотря на регулярное увеличение своей ресурсной базы.

По итогам 2020-го добыча драгметалла составила 445 тонн, а с 2010 года прирост запасов драгоценного металла составил порядка шести тысяч тонн.