Кубанские Новости
Панорама

Известный российский врач призвал не пересаживать органы непривитым

Известный российский врач призвал не пересаживать органы непривитым
Фото: ТАСС
Трансплантолог Михаил Каабак советует отказывать в пересадке пациентам без вакцины от COVID-19.

Спасший сотни детей профессор-трансплантолог Михаил Каабак считает, что в России стоит отказывать в пересадке органов пациентам без прививки от коронавируса, как это сделали в одном из штатов США, Колорадо.

Специалист отметил, что считает правильной политику властей Колорадо, так как люди, которым нужна трансплантация органов, нуждаются в вакцине больше остальных, передает «Ридус».

«Около 30 процентов пациентов в случае заражения умирают. Другие рискуют потерять органы», — заявил профессор. По его словам, у пациентов высок риск смерти из-за потери или неправильной работы органов.

Михаил Каабак, единственный в России врач, производящий пересадку почек детям с небольшим весом, весной этого года объявил об увольнении из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей. По его словам, он не может безопасно проводить операции из-за внутренней политики администрации института. Также он указал, что в учреждении не хватает лекарств, а внутренние распоряжения и акты противоречат друг другу.