Кубанские Новости
Панорама

В России в октябре ожидается рост цен

В России в октябре ожидается рост цен
Фото: pixabay.com
Прогноз по инфляции в сторону повышения оценили как высоко вероятный.

Прогноз Центробанка по инфляции в октябре скорее всего будет пересмотрен в сторону повышения. Также пересмотр может быть осуществлен и по росту экономики, сообщают «Известия».

«Июльский прогноз ВВП — 4-4,5% роста на этот год. Текущая статистика показывает, что экономика движется скорее по верхней границе этого прогноза, и если в октябре будет пересмотр, то, скорее всего, в сторону повышения. То же и в отношении инфляции. Июльский прогноз составлял 5,7-6,2%. По последней статистике мы видим, что тут мы движемся скорее выше верхней границы, поэтому пересмотр прогноза по инфляции в сторону повышения высоко вероятен», — сказал глава департамента ЦБ по денежно-кредитной политике Кирилл Тремасов.

За последний месяц отмечается появление новых проинфляционных факторов, уточняют в ЦБ.

«Например, мы столкнулись с ускорением роста цен на мясомолочную продукцию. В части борщевого набора тоже все обстоит не совсем благополучно. Видимо, урожай в этом году своим качеством может не порадовать. Все последние недели динамика цен на плодоовощную продукцию выше обычной сезонной. Все это вносит сейчас дополнительный вклад в инфляцию. В части устойчивых компонентов, непродовольственных товаров явных признаков замедления текущей инфляции тоже пока явно не наблюдается», — сообщил Кирилл Тремасов.