Кубанские Новости
Панорама

За изнасилование детей предлагают сажать преступников пожизненно

За изнасилование детей предлагают сажать преступников пожизненно
Фото: pixabay.com
Госдума может принять соответствующий законопроект в ближайшие дни.

В России требуют ужесточить наказание за изнасилование несовершеннолетних — независимо от их возраста — и давать до 20 лет лишения свободы либо приговаривать к пожизненному заключению.

По информации «Известий», такой законопроект Госдума может принять в октябре.

Авторы предложения — вице-спикер СФ Андрей Турчак, депутаты ГД Павел Крашенинников и Александр Хинштейн — считают, что нынешнее наказание за это преступление в отношении подростков старше 14 лет недостаточно, а разница в возрасте жертв не должна быть решающим фактором.

Сейчас в санкции части 5 ст. 131 «Изнасилование» и части 5 ст. 132 «Насильственные действия сексуального характера» Уголовного кодекса в качестве максимального наказания предусмотрено лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное заключение. При этом ответственность по указанным статьям наступает только в случаях, когда преступление было совершено в отношении подростка, не достигшего 14-летнего возраста, лицом, имеющим судимость за аналогичное деяние.

Политики предлагают внести изменения в вышеуказанные нормы, распространив этот же подход установления ответственности за преступление против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних и старше 14 лет.