Кубанские Новости
Панорама

В ГИБДД сообщили, сколько штрафов выявили камеры наблюдения за телефоны и ремни

В ГИБДД сообщили, сколько штрафов выявили камеры наблюдения за телефоны и ремни
Фото: pixels.com
Несоблюдение простейших правил ПДД может привести с трагическим последствиям.

Сотрудники Госавтоинспекции за первые девять месяцев 2021 года выявили 170 тыс. нарушений правил использования ремней безопасности. Почти 118 тыс. из них было зафиксировано с помощью системы фото-видео фиксации.

Телефон во время движения только московские водители использовали за этот же срок 6659 раз. 6196 нарушений было выявлено с помощью камер. В России за использование телефона за рулем полагается штраф в размере 1500 рублей, а за езду с не пристегнутым ремнем безопасности — 1000 рублей.

Также ГИБДД со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения отмечает, что в половине дорожных аварий ремни безопасности спасают людей на переднем сиденье, и с вероятностью 25% снижает риск смертельного исхода для задних пассажиров. Риск попасть в ДТП увеличивается в четыре раза, если водитель разговаривает по телефону. А если автомобилист во время движения читает или пишет сообщение, то риск аварии возрастает в 20 раз, пишет «Газета.Ру».

Ранее глава МВД рассказал о самых опасных нарушениях ПДД. Глава Министерства внутренних дел России Владимир Колокольцев во время выступления на заседании коллегии МВД сообщил о самых опасных нарушениях правил дорожного движения.

Так, в рамках программы по сокращению смертности в ДТП была повышена ответственность за следующие нарушения ПДД, признанные наиболее опасными: управление в состоянии опьянения, выезд на встречную полосу, проезд на запрещающий сигнал светофора.