Кубанские Новости
Панорама

В России заметили завышение тарифов на вывоз мусора

В России заметили завышение тарифов на вывоз мусора
Фото: pixabay.com
Нарушения зафиксировала Федеральная антимонопольная служба.

В ходе проверок антимонопольная служба зафиксировала существенные завышения тарифов в сфере обращения с отходами, которые устанавливают власти регионов.

Как рассказали «Известиям» в ФАС, ведомство выдало тарифным регуляторам предписания об устранении выявленных нарушений, а именно об исключении из состава тарифов экономически необоснованных средств.

Например, во время проверки министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области специалисты ФАС нашли нарушения при установлении тарифов на 2019-2020 годы для двух операторов.

По предварительным подсчетам, компаниям рекомендовано снизить тарифы на 75% и 32%.

В этом году после проверок тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами уже снижены в Курганской области и Красноярском крае — на 2,6%.

В антимонопольную службу продолжают поступать жалобы на несогласие с установленными тарифами от граждан и региональных операторов, поэтому ФАС продолжает проверки.

«Мусорные» нарушения очень распространены в регионах России. Это касается как регоператоров, которые не выполняют своих обязательств по договорам с региональными властями, так и госрегуляторов, устанавливающих тарифы, но не выполняющих функцию контроля соблюдения всех обязательств.