Кубанские Новости
Панорама
Милена Семенова

Ученые назвали продукты и напитки, сокращающие жизнь

Ученые назвали продукты и напитки, сокращающие жизнь
Газированные напитки популярны, но не полезны
Фото: pixabay.com
Оказывается, если поменять качество жизни и изменить отношение к некоторым продуктам, можно замедлить старение организма.

Существуют продукты, которые ускоряют старение и появление возрастных заболеваний.

Красное мясо

Исследованиями подтверждено, что чрезмерное употребление красного мяса (свинина, телятина, говядина, баранина и тд.) может вызвать сердечно-сосудистые и онкологические заболевания (рак кишечника, поджелудочной железы и простаты). Помимо этого, в таком мясе содержится много жиров и натрия, что приводит к излишнему набору веса, повышает уровень артериального давления и «плохого» холестерина в крови.

Мясные полуфабрикаты

Покупка и приготовление полуфабрикатов не требует много времени и сил. Колбасы, сосиски, замороженные тефтели и котлеты стали неотъемлемой частью жизни человека. Но чрезмерное их употребление повышает риск развития рака, болезней сердца, диабета. Обработанные продукты могут спровоцировать развитие ожирения. Помимо этого, в мясных полуфабрикатах содержится много соли и жиров, что вызывает привыкание.

Алкоголь

О вреде чрезмерного количества алкоголя наслышаны многие. Действительно, организм пьющего человека изнашивается намного быстрее, чем организм здорового человека. Алкогольные напитки негативно влияют практически на все системы и органы, а также ослабевает иммунитет. Наибольшее влияние алкоголь оказывает на кору головного мозга. Страдает высшая нервная система. Человеку становиться тяжело мыслить и принимать решения.

Газированные напитки

Ученые пришли к выводу, что сахар, содержащийся в газированных напитках, нагружает поджелудочную железу. Не менее вредны и различные красители, усилители вкуса и сиропы. Ежедневное употребление такой газировки сокращает жизнь на 4-5 лет. В качестве альтернативы можно пить несладкую минеральную воду, которая не только не вредит здоровью, но и приносит пользу организму.