Кубанские Новости
Панорама

В российских вузах рассказали, стоит ли полностью переходить на удаленку

В российских вузах рассказали, стоит ли полностью переходить на удаленку
Фото: pixabay.com
Сейчас уходить на дистанционное обучение нет необходимости.

Эксперты считают, что на сегодняшний день вполне достаточно гибридного механизма, то есть когда часть занятий в вузах проводится онлайн, а часть очно. Необходимости в полном переходе на дистанционный формат обучения по крайней мере пока нет.

Сейчас в смешанном режиме учатся студенты большинства российских университетов: семинары, лабораторная деятельность и практикумы проходят очно в малых группах, другие занятия — дистанционно. При этом, если кто-то из учащихся заражается COVID-19, на двухнедельную удаленку переводят всю группу. Такая политика вузов и вакцинация спасли от полного перехода на дистанционку в 2021 году, информируют «Известия».

Например, очно-заочно обучаются с сентября студенты МГУ, МФТИ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, РАНХиГС, РГГУ, РУДН, РЭШ, СПбГУ, УрФУ. За прошлый год многие вузы уже основательно подготовились к возможным срочным переходам на полностью удаленный формат обучения, стали более гибкими в этом вопросе.

Руководства учебных заведений полностью переходить на удаленный формат не хотят. Стараются, чтобы практические и лабораторные занятия проходили очно, как это для них и предпочтительно. Тем более, что проходят они в небольших группах, и это уберегает от распространения инфекции. Плюс ко всему на данный момент высокий процент вакцинированных и переболевших не только среди учащихся, но и среди сотрудников.