Кубанские Новости
Панорама

Стало известно о молниеносно развивающихся формах коронавируса

Стало известно о молниеносно развивающихся формах коронавируса
Фото: pixabay.com
Заболевание в тяжелой форме развивается в течение двух-трех дней.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом сообщил, что особенностью текущего подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией в России стало появление большого количества пациентов, у которых заболевание в тяжелой форме развивается молниеносно, буквально в течение двух-трех дней.

Такие пациенты требуют реанимационной поддержки, уточнил министр. По его словам, эта тенденция касается в основном людей старшего возраста, но сейчас молодой возраст фактически перестал быть защищающим фактором: на лечение в условиях отделений интенсивной терапии все чаще поступают и молодые, начиная с 20 лет, пишет «Российская газета».

«Мы видели пациентов, которые с тяжелыми осложнениями находятся в реанимации и до 30 лет. Молодой возраст, таким образом, сегодня не является страховкой от болезни и ее осложнений», - заключил Михаил Мурашко.

Ранее министр рассказал о случаях токсического поражения печени у постковидных больных - врачи связывают подобные осложнения с интенсивным лечением довольно тяжелыми противовирусными препаратами.