Кубанские Новости
Панорама

Стало известно, какие семьи в России разводятся реже всех

Стало известно, какие семьи в России разводятся реже всех
Фото: pixels.com
Оказалось, для крепкого брака необходимо взять ипотеку.

Россияне, выплачивающие ипотеку, разводятся гораздо реже остальных граждан. Соответствующее исследование провела Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств.

«На сегодняшний день 50% ипотечных заемщиков — это люди находящиеся в браке. В абсолютном значении их количество достигает более 1,5 миллиона. Более того, большинство из них оформили обременение спустя несколько лет после заключения брака и после появления у них детей. Согласно экспертным данным, более половины всех заемщиков из доли семейных оформили обременение после рождения ребенка», — говорится в исследовании, которое приводит РИА Новости.

Специалисты отмечают, что ипотечные заемщики разводятся в среднем в десять раз реже. В этой группе доля расторгающих брак не превышает 5% — против 50% в среднем по стране.

Эксперты отмечают, что развод отрицательно сказывается на платежеспособности. По словам управляющего директора Первого коллекторского бюро Павла Михмеля, жилищные займы чаще других кредитов становятся предметом спора между бывшими супругами.