Кубанские Новости
Панорама

Россияне не смогут выбирать управляющую домом компанию

Россияне не смогут выбирать управляющую домом компанию
Фото: pixabay.com
Это полномочие могут передать региональным операторам по управлению жильем.

Граждане могут лишиться права выбирать компанию, управляющую многоквартирным домом. Об этом сообщили в Торгово-промышленной палате РФ.

Создание такого органа, который в том числе будет возмещать ущерб от нарушений, приводящих к авариям в домах, прописано в проекте Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ РФ до 2030 года, которую разработал Минстрой.

Сейчас УК выбирают граждане — собственники жилья, пишут «Известия». Но из-за новой нормы они фактически могут лишиться права определять управляющие организации. Впрочем, стратегия предполагает, что регоператоры будут гарантировать возмещение ущерба от нарушений, приводящих к авариям в домах. Но средства для этого, скорее всего, будут собирать с граждан — предлагается фактически создание «общего котла» на покрытие ущерба.

Вероятно, определенная сумма будет добавлена к плате за содержание домов, средства будут отчисляться регоператорам, считает председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков.

В Минстрое сообщили, что проект стратегии опубликован для широкого обсуждения, поэтому говорить о разработанных инициативах преждевременно.