Кубанские Новости
Панорама

С 26 октября карты «Мир» станут подключать к Google Pay

С 26 октября карты «Мир» станут подключать к Google Pay
Фото: pixabay.com
О планах по интеграции функционала заявили в нескольких крупных банках.

Такие крупные финансовые организации, как МКБ, ВТБ, ПСБ, «Дом.рф», «Ренессанс Кредите», «Хоум Кредит» и Почта Банк объявили о готовности подключать карты «Мир» к Google Pay с 26 октября.

Как уточнили в ВТБ, осенью у банков появится возможность только начать работу над интеграцией сервиса на своей стороне. Сроки подключения технологии в каждой кредитной организации устанавливаются индивидуально.

«За последний год доля платежей с помощью смартфонов среди клиентов ПСБ в общем объеме безналичных платежей увеличилась более чем в полтора раза. Одним из основных факторов массового подключения карт, смартфонов и браслетов к мобильным платежным сервисам стал вывод из оборота устройств без поддержки NFC и наращивание цифровой эмиссии банковских карт», ― отметил руководитель центра развития цифровых сервисов и клиентских сегментов ПСБ Александр Азнавур, которого цитируют «Известия».

В конце апреля 2021 года российским кредитным организациям стал доступен функционал по подключению карт «Мир» к Apple Pay. Спустя почти три месяца сервис стал доступен клиентам восьми банков. Также национальную карту можно подвязать к смартфону с помощью Mir.Pay или Samsung Pay.