Кубанские Новости
Панорама

В России одобрены новые поправки в полисы ОСАГО

В России одобрены новые поправки в полисы ОСАГО
Фото: pixabay.com
Для инвалидов упрощается получение компенсации 50% премии по «автогражданке».

Российский союз автостраховщиков поддержал поправки к закону об ОСАГО. Поправками предлагается внедрить беззаявительный порядок выплаты компенсации страховой премии. Людям с ограниченными возможностями здоровья будет проще получить компенсации 50% премии автогражданского страхования.

Планируется, что средства будет компенсировать Пенсионный фонд на основании данных из Федерального реестра инвалидов, а также из информационной системы АИС ОСАГО, которую доработает РСА.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, вместо сбора пакета документов и подачи заявления о компенсации деньги будут приходить инвалидам на карту.

Юргенс также выразил надежду на то, что в будущем в законе об обязательной «автогражданке» появится отказ от учета износа в ОСАГО и увеличение лимита возмещения за причинение вреда жизни и здоровью с нынешних 500 тысяч до 2 млн рублей.

Ранее страховщики отказались от внедрения телематических устройств для отслеживания стиля вождения и возможного предоставления скидок в рамках ОСАГО.