Кубанские Новости
Панорама

Россияне рассказали о причинах своего увольнения

Россияне рассказали о причинах своего увольнения
Фото: pixels.com
Последней каплей работодателя могут стать постоянные опоздания, частые болезни или отказ от дополнительной нагрузки.

Эксперты назвали главные причины для увольнений сотрудников российских компаний.

Разброс основных причин увольнения работников, по мнению представителей бизнеса, оказался широк — от совершения сотрудником проступка и частых опозданий до постоянных болезней и отказа брать сверхурочную работу, пишет РБК.

Чаще всего работников в России увольняют, если они совершили аморальный поступок или находятся в плохих отношениях с коллективом, следует из результатов опроса «Работы.ру» и «СберСтрахования».

Так, совершение неприемлемого проступка в качестве основной причины увольнения назвали 45% участников исследования, а напряженные отношения с коллегами — 36%.

Еще 32% респондентов сообщили, что расстаться с работником готовы из-за того, что он часто опаздывает, болеет или постоянно отпрашивается. Побудить руководителя расторгнуть договор может также то, что сотрудник часто отвлекается (такой вариант выбрали 29% опрошенных) или недоступен в рабочее время (27%). Кроме того, 6% респондентов в качестве возможной причины увольнения назвали отказ работника брать сверхурочную работу.

16% боссов назвали такие причины, как личную неприязнь к работнику или то, что тот плохо справляется со своими обязанностями.