Кубанские Новости
Панорама

В России хотят отказаться от свидетельств о рождении и браке

В России хотят отказаться от свидетельств о рождении и браке
Фото: pixabay.com
В Министерстве юстиции предлагают заменить документы из ЗАГСа записями в реестре.

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко выступил с предложением отказаться от бумажных свидетельств из ЗАГСа. Чиновник считает, что заменить их можно соответствующей записью в реестре, а выписки из него выдавать по требованию. Об этом Чуйченко рассказал на совещании президента страны с правительством.

Как пишут РИА Новости, с этого года свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния исключены из перечня документов для личного хранения и предоставления для госуслуг.

В связи с этим он предложил прекратить обязательную выдачу бумажных свидетельств о рождении, смерти, браке, разводе и других документов, которые выдает ЗАГС. Вместо этого сведения о гражданском состоянии россиян, по предложению главы Минюста, будут записываться в реестре, а человек сможет в любой момент оперативно получить выписку из него в электронном или бумажном виде.

Выписку можно будет получить через портал госуслуг или при личном обращении в ЗАГС. Сейчас подобное применяется при регистрации прав на недвижимость.

Для реализации задумки необходимо будет внести изменения во многие законы, в том числе в Гражданский, Семейный и Налоговый кодексы РФ. Такая реестровая модель, которая позволит к тому же сэкономить бюджетные деньги, может заработать с 2023 года.