Кубанские Новости
Панорама

Россиянам не советуют сейчас покупать жилье

Россиянам не советуют сейчас покупать жилье
Фото: pixabay.com
Аналитики прогнозируют проседание цен на квартиры.

Цены на жилье в России сильно и быстро росли в последний год и сейчас вложения в недвижимость с инвестиционными целями вряд ли целесообразны. Так считает главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

Ключевыми факторами удорожания квартир, по мнению эксперта, были низкие процентные ставки по ипотеке, переток средств с депозитов и приемлемые цены на квадратные метры. Но теперь «спрос крайне ограничен доходами населения, которые не спешат расти», пишет «Российская газета».

Гойхман спрогнозировал очередное увеличение ключевой ставки Центробанка 22 октября, оно приведет к быстрому повышению ипотечных ставок. В связи с этим аналитик отсоветовал покупать жилье, надеясь на инвестиции.

«Совершенно проигрышный вариант — приобретать недвижимость в ипотеку для получения дохода, да еще по нынешним ценам», — подчеркнул он. — В ближайшие месяцы вероятна стагнация и даже некоторое проседание цен на рынке недвижимости».

Крайне маловероятно резкое обрушение цен, причем как на первичном, так и на вторичном рынке. Соответственно, вероятнее всего на перспективу ближайшего календарного года ожидается стагнация цен с возможностью их проседания на 5-10 процентов.