Кубанские Новости
Панорама

До конца года в России вырастут цены на новые автомобили

До конца года в России вырастут цены на новые автомобили
Фото: pixels.com
Основные причины — дефицит машин, инфляция и выпуск новых моделей.

По данным экспертов, стоимость новых автомобилей продолжит расти и увеличится до конца 2021 года в среднем на 3-5%,

Стоимость машин с января по октябрь увеличилась на 2,5–15%, и продолжает расти каждый месяц примерно на 1-2%. В октябре среднее повышение цен на автомобили в октябре автодилеры оценивают в 2%. Об этом свидетельствуют данные опросов автомобильных дилеров.

Так, цены на Volkswagen за текущий год выросли на 5–10%, локализованные модели Mitsubishi подорожали на 2,5–14%, стоимость Hyundai увеличилась в среднем на 10%, Kia — на 5–20%, Volvo — на 5–10%, моделей Ducato и Doblo от Fiat — на 8% и 16,5% соответственно.

Цена BMW выросла на 10–25%, Cadillac — на 3–8%, Chevrolet — на 4%. Между тем Mercedes-Benz прибавили в цене всего на 2,5%, не выросла за девять месяцев и цена Aston Martin и Ferrari, пишет «Коммерсант».

Основными причинами роста цен эксперты называют дефицит автомобилей и комплектующих, инфляцию и обновление моделей.

По прогнозам экспертов, рост цен на авто продолжится до конца года. При этом они отмечают, что, если режим выходных дней из-за коронавируса продлится дольше 7 ноября, это скажется на ситуации с дефицитом не лучшим образом: ограничения могут привести к еще большим задержкам поставок автомобилей.