Кубанские Новости
Панорама

Цену за проезд по платным дорогам России хотят повысить

Цену за проезд по платным дорогам России хотят повысить
Фото: pixabay.com
Минтранс предложил повысить стоимость проезда до 8 рублей за километр.

Министерство транспорта планирует повысить тариф за проезд автомобилей по платным дорогам. Проект соответствующего постановления правительства опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Как говорится в документе, стоимость может вырасти с 3,65 до восьми рублей за километр по новым дорогам, а по уже действующим — до пяти рублей. Согласно расчета авторов проекта, текущий средний показатель тарифа по России составляет 2,65 рубля за километр, что ниже европейских значений.

Минтранс отмечает, что повышение стоимости позволить реализовать сложные проекты и обеспечить возврат внебюджетных средств, привлеченных для строительства дорог.

Также планируется увеличить плату за проезд по мостам и путепроводам с 21 до 29 рублей за километр, информируют РИА Новости.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что правительство решило поддержатьотечественных бизнесменов. Подготовлен проект постановления о выплате представителям малого и среднего бизнеса по 1 МРОТ на сотрудника.

Правительство России подготовило проект постановления о единовременной выплате для наиболее пострадавших от новых ограничений из-за коронавируса отраслей. Такое решение озвучил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.