Кубанские Новости
Панорама

Россиянам разрешили одновременно привиться от коронавируса и гриппа в нерабочие дни

Россиянам разрешили одновременно привиться от коронавируса и гриппа в нерабочие дни
Фото: pixabay.com
Минздрав дал добро на двойную защиту организма.

Жители России смогут одновременно вакцинироваться от коронавируса и гриппа уже на следующей неделе. Об этом сообщил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения России, профессор Владимир Чуланов.

«Все возможности для этого имеются, и есть достаточно вакцин и от COVID-19, и от гриппа, поэтому сегодня надо использовать эту возможность, и каждый, может быть как раз в эти семь дней, которые у нас будут свободны, может прийти и привиться от обеих инфекций одновременно», — передает его слова «Интерфакс».

22 октября Министерство здравоохранения России внесло изменения в инструкцию к российской вакцине от коронавируса «Спутник V». Ведомство разрешило одновременную вакцинацию от коронавируса и гриппа.

По данным министерства, исследования показали, что иммуногенность «Спутника V» и вакцины от гриппа не снижается при одновременном введении.

Также директор департамента по обеспечению глобальной готовности к особо опасным инфекциям Всемирной организации здравоохранения Сильви Бриан заявила, что, по итогам проведенных исследований, одновременное применение вакцин от гриппа и коронавируса является безопасным.