Кубанские Новости
Панорама

В ноябре в России могут отменить техосмотр

 В ноябре в России могут отменить техосмотр
Фото: pixels.com
Госдума планирует рассмотреть законопроект после ковидных выходных.

Законопроект «О внесении изменений в закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» может быть рассмотрен Госдумой в первом чтении после завершения нерабочих дней. Они установлены в стране с 30 октября по 7 ноября из-за распространения коронавируса. В комитете Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры информацию подтверждают.

Как пишут «Известия», документом предполагается отмена обязательного технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. Если поправки будут приняты, техосмотр станет необходим только при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов автомобиля или мотоцикла старше четырех лет. А вот для коммерческого автотранспорта, включая такси, процедура останется обязательной.

«К нам неоднократно обращались собственники автомобилей, которые постоянно жаловались на очереди на техосмотрах. Плюс с момента, когда эта процедура была введена в России, прошло много времени. Сегодня выпускаются автомобили совершенно другого уровня, они имеют пятилетнюю и семилетнюю гарантию эксплуатации. Кроме того, мы видим, как граждане сами обслуживают свои автомобили и следят за их состоянием. Безусловно, комитет данную инициативу поддержит», — заявил глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, член «Единой России», один из авторов законопроекта Евгений Москвичев.