Кубанские Новости
Панорама

Родители не разрешат детям бросать школу ради киберспорта

Родители не разрешат детям бросать школу ради киберспорта
Фото: pixels.com
Взрослые россияне считают это увлечение несерьезным.

Каждый третий (30,4%) родитель в России считает киберспорт несерьезной профессией. Опрос провел онлайн-университет Skypro, приведя данные ответов россиян от 18 лет со всей страны.

58,2% в свою очередь признались, что относятся к нему нейтрально и лишь 3,7% полагают, что это высокодоходная и перспективная индустрия.

35% родителей однозначно не позволят ребенку пожертвовать обучением в школе, чтобы стать киберспортсменом. Гибких и понимающих оказалось всего 7,2%, информирует «Газета.Ру».

Также исследование показало, что россияне не считают индустрию высокодоходной. Большая часть опрошенных (27,4%) думает, что после прохождения обучения в гейм-индустрии их ребенок будет получать не более 50 тыс. рублей в месяц, 21,4% — от 50 до 70 тыс. рублей в месяц. Лишь 6,6% верят в высокий доход — от 200 тыс. рублей.

«Среди желанных направлений профессионального развития в гейм индустрии участники опроса отмечают такие, как разработчик игр (30,1%), стример (27,7%), гейм-дизайнер (24,1%), киберспортсмен (21,4%)», — отметил директор по развитию онлайн-университета Skypro Михаил Свердлов.

При этом 73,8% респондентов признались, что компьютерные игры — основной досуг их детей наравне с соцсетями, в которых проводят свободное время дети 62% опрошенных. Среди выпускников школ процент играющих еще выше — 83,9%. Около 25,4% детей посещают дополнительные занятия, а 11,6% читают в свободное время. Вовсе не играют в компьютерные игры лишь дети 4,4% опрошенных.