Кубанские Новости
Панорама

Ученые рассказали, что влияет на точность ПЦР-теста

Ученые рассказали, что влияет на точность ПЦР-теста
Фото: pixabay.com
Выяснилось, результат анализа зависит от времени суток.

Ученые из американского Университета Вандербильта заявили, что точность ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию зависит от времени суток.

«Исследователи обнаружили, что вероятность получения точного положительного результата теста у людей в два раза выше, если они тестировались в середине дня, по сравнению с тестированием ночью», — говорится в сообщении, его приводит «Интерфакс».

Причиной такой разницы называют естественный циркадный ритм — днем коронавирус активнее выделяет в инфицированных клетках вирусные частицы.

«Прохождение теста на COVID-19 в оптимальное время суток повышает чувствительность теста и поможет нам быть точными в диагностике людей, которые могут быть инфицированы, но чье заболевание протекает бессимптомно», — считает профессор биологических наук Университета Вандербильта Карл Джонсон.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что россияне стали массово вакцинироваться в платных клиниках. Вакцины поставляются в учреждения бесплатно, но за введение препарата придется раскошелиться.

Россияне стали чаще обращаться в платные медицинские учреждения для вакцинации от коронавирусной инфекции. Происходит это на фоне роста числа заболевших в стране.