Кубанские Новости
Панорама

В России ожидается рост цен на электроэнергию

В России ожидается рост цен на электроэнергию
Фото: pixels.com
При неблагоприятном развитии событий ее стоимость взлетит к 2050 году на 26%.

Электроэнергия в России может взлететь в цене на 26 процентов к 2050 году из-за энергоперехода. Минэкономразвития подготовило окончательный вариант стратегии низкоуглеродного развития страны.

«Форсированный энергопереход для некоторых экономик оборачивается такими ощутимыми затратами, которые, как мне кажется, не все ожидали», — сказал министр экономического развития Максим Решетников.

В стратегии описаны два сценария — инерционный, если власти не будет предпринимать каких-либо специальных мер, и интенсивный, учитывающий активные действия по декарбонизации.

К 2050 году министерство предсказывает снижение углеродоемкости в шесть раз при интенсивном сценарии, а во втором случае — в полтора раза.

Рост ВВП составит 195 триллионов рублей в инерционном сценарии (плюс 83 процента) и 264 триллиона рублей (на 147 процентов) в интенсивном. Стоимость электроэнергии при инерционном сценарии не меняется, а при интенсивном вырастает к 2030 году на четыре процента, к 2050 году — на 26 процентов. Темпы располагаемых денежных доходов населения при интенсивном сценарии вырастут быстрее, чем при инерционном, пишет «Лента.Ру».