Кубанские Новости
Панорама

Эксперты рассказали о популярных схемах кражи денег у россиян

Эксперты рассказали о популярных схемах кражи денег у россиян
Фото: pixabay.com
Главное, что стоит помнить, преступники по-прежнему полагаются на доверчивость потенциальных жертв.

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская перечислила самые популярные новые схемы кражи денег у россиян.

Первую можно назвать «легкий заработок»: мошенники отправляют письма, обещающие легкие деньги, по электронной почте. Получатель письма переходит по ссылке и оказывается на сайте мошенников. Его просят заплатить «агентское вознаграждение», которое в результате получают злоумышленники, пишут РИА Новости.

Также Касперская рассказала, что пользователи рискуют сохранностью персональных, платежных данных, которые вводят на сайте. Преступники могут воспользоваться ими, чтобы снять деньги.

Еще одну популярную схему кражи эксперты называют «уголовное дело».

Злоумышленники представляются сотрудниками МВД или других правоохранительных органов и сообщают по телефону клиентам банков, что против них заведено уголовное дело якобы по заявлению Банка России. Мошенники в процессе общения пытаются выманить у жертвы персональные данные или данные платежных карт, чтобы украсть денежные средства.

И еще одна незаконная схема — это «кредит на ваше имя плюс резервный счет». Потенциальной жертве звонят от имени банка, говоря, что мошенники хотят оформить онлайн-кредит на его имя. Чтобы «предотвратить это», ему предлагают самому взять кредит на такую же сумму, обналичить денежные средства и отправить их на «резервный счет» для мгновенного погашения долга. Разумеется, ничему из вышеперечисленного в реальности верить не стоит.