Кубанские Новости
Панорама

Россияне скупают квартиры несмотря на подорожание ипотеки

Россияне скупают квартиры несмотря на подорожание ипотеки
Фото: pixabay.com
С начала года продажи новостроек в стране выросли на 30 процентов.

С января по сентябрь 2021 года в России было заключено 632 тысячи договоров долевого участия в строительстве. Это почти на 30 процентов больше, чем было подписано за такой же период 2020-го.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Росреестра.

Рост продаж квартир в новостройках на 20-25 процентов подтвердили и застройщики. Увеличение числа ДДУ они объясняют действием программы льготной ипотеки — в крупных городах она была популярной на протяжении первого полугодия текущего года.

С июля программы урезали (ставку повысили до 7 процентов, предельную сумму кредита ограничили 3 миллионами рублей). Из-за этого, по подсчетам «Дом.рф», в январе-июне в рамках программы выдали кредитов на 754 миллиарда рублей, а в июле-сентябре — лишь на 64 миллиарда.

Восстановить продажи жилья в третьем квартале помогли совместные программы от застройщиков и банков. Девелоперы сами предлагают покупателям кредиты с субсидированными ставками, поэтому граждане накупили жилья вопреки подорожавшей ипотеке.

Кроме того, по словам экспертов, росту числа сделок в новостройках способствует сезонный фактор — осенью активность покупателей обычно увеличивается из-за окончания сезона отпусков. По прогнозам, тенденция продолжится и в будущем: покупатели будут заключать сделки, так как на рынке сохраняется дефицит предложений, а обеспеченность жильем населения недостаточная.