Кубанские Новости
Панорама

Российских автомобилистов ждет подорожание страховки

Российских автомобилистов ждет подорожание страховки
Фото: pixels.com
Это коснется водителей, часто попадающих в аварии, а также таксистов.

Отечественных автомобилистов предупредили о подорожании обязательного страхования. Центробанк сообщил о планах дополнительно расширить границы тарифного коридора по ОСАГО и поменять региональные коэффициенты.

Как пишут «Известия», диапазон базовых ставок по ОСАГО хотят расширить в обе стороны: на 10% для частных автомобилей, на 4,9% — для общественного транспорта и на 30% — для машин такси.

Благодаря такой мере страховые компании смогут поднимать цены на страховку для автовладельцев с повышенным уровнем рисков.

Тарифный коридор для транспортных средств категорий «A» и «M», которые находятся в собственности физических или юридических лиц, составит от 438 до 2013 рублей. От 1152 рублей до 4541 рубля придется заплатить за транспортные средства категорий «B», «BE» юридических лиц, в том числе за транспортные средства специального назначения и транспортные средства оперативных служб. Для физических лиц и индивидуальных предпринимателей тарифный коридор составит от 2224 до 5980 рублей, а для такси — от 2014 до 12 505 рублей.

В Центробанке уточнили, что страховка подорожает для молодых водителей без опыта в возрасте от 16 до 21 года, а для россиян с опытом вождения стоимость страховки сократится.

Для взрослых и опытных водителей дополнительная скидка составит до восьми процентов, для аккуратных и безаварийных — еще до восьми процентов.