Кубанские Новости
Панорама

В России обнаружили новый тип финансовых пирамид

В России обнаружили новый тип финансовых пирамид
Фото: pixels.com
Они действуют по принципу инвестиционных онлайн-игр.

Центробанк России выявил распространение нового типа финансовых пирамид в форме «онлайн инвестиционных игр».

По информации департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России, такие финансовые пирамиды привлекают людей возможностью легкого заработка и своей простой, игровой формой.

Как пишет РБК, пользователь может зарегистрироваться в игровом экономическом проекте с возможностью вывода средств, покупает определенного персонажа или виртуальную недвижимость, которые должны приносить доход. Чтобы потом получать вознаграждение или выигрыш, потребуется приводить в проект новых игроков, рассказал он.

Если нет новых игроков — проект останавливается, сворачивается. Но деньги вывести нельзя, их уже к тому времени выведут мошенники.

Средства для участия в проекте перечисляются через личный кабинет на сайте разными способами, в том числе в виде электронных платежных средств и криптовалюты. При этом в пользовательских соглашениях может быть сказано об отсутствии гарантий возврата средств, но маленькими буквами глубоко внизу.

Такие проекты особо опасны тем, что в них могут попадать дети, предупреждают в департаменте Центробанка.

К счастью, пока таких проектов немного, они составляют 8% от общего числа выявленных за третий квартал 2021 года финансовых пирамид, но некоторые из них только начинают раскручиваться.