Кубанские Новости
Панорама

Эксперты рассказали, будет ли в России ипотечный кризис

Эксперты рассказали, будет ли в России ипотечный кризис
Фото: pixabay.com
Пока можно говорить об общих финансовых кризисах, способных повлиять на ипотеку.

В ближайшее время ипотечного кризиса в России не будет. Так считает генеральный директор бюро кредитных историй «Эквифакс» Олег Лагуткин.

По словам эксперта, сейчас в стране не очень высокая доля ипотеки в общем объеме кредитования, поэтому в ближайшее время по-настоящему серьезного ипотечного кризиса вряд ли можно ожидать. Скорее можно говорить об общих финансовых кризисах, способных повлиять на ипотечный рынок.

«При этом даже в период предыдущих кризисов качество ипотечного портфеля оставалось на самом высоком уровне среди прочих видов кредитования», — подчеркнул Лагуткин, добавив, что Россия еще не сталкивалась с реальными ипотечными кризисами, когда резко снижается стоимость залоговой недвижимости.

Как пишут РИА Новости, для большинства россиян ипотека является единственным доступным способом приобретения жилья и для них предусмотрен целый спектр ипотечных программ.

Несмотря на рост цен на первичное и вторичное жилье в прошлом году, доступность жилья для граждан сохраняется в том числе благодаря широкому спектру программ с господдержкой для объектов первичного рынка.