Кубанские Новости
Панорама

Утвержден новый порядок регистрации российских безработных

Утвержден новый порядок регистрации российских безработных
Фото: pixabay.com
Больше не понадобится носить с собой массу документов.

Председатель правительства Михаил Мишустин своим постановлением утвердил новый порядок регистрации безработных граждан России, а также граждан, которые обращаются в службы занятости для помощи в трудоустройстве. Это позволит автоматизировать поиск работы и сократить количество подаваемых документов.

В постановлении уточняется, что постепенно все центры занятости начнут работать на базе единой цифровой платформы «Работа в России». Данные будут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия.

Это позволит проводить необходимые процедуры в электронном формате, а также освободит граждан от предъявления большинства документов. Например, больше не понадобится предоставлять трудовую книжку, документы об образовании, справки об инвалидности и сведения о регистрации по месту жительства.

Кроме того, пишет РИА Новости, обновится функционал для граждан, которые ищут работу через центры занятости и при этом не претендуют на получение пособия по безработице. Это могут быть студенты дневных отделений, люди, желающие сменить или найти работу по совместительству.

Таким гражданам будет достаточно зайти на портал «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с информацией об уровне квалификации и стаже работы. Поиск подходящих вакансий будет проходить автоматически с учетом потребностей всех регионов России.

Переход на единую цифровую платформу позволит искать работу по всей стране, независимо от места жительства.

Первые 19 регионов начнут работать в новом формате уже в ноябре, ещё более 60 регионов присоединятся с 1 января 2022 года, Москва – с 1 января 2023 года.