Кубанские Новости
Панорама

Банки готовятся выдать рекордный объем автокредитов

Банки готовятся выдать рекордный объем автокредитов
Фото: pixabay.com
В России впервые выдадут займов на машины на сумму более триллиона рублей.

В этом году российские банки поставят исторический рекорд по выдаче автокредитов. Прогноз о том, что впервые объем превысит триллион рублей, дали сразу несколько экспертных организаций.

Например, в ВТБ указывают, что в первые десять месяцев в этом сегменте уже одобрены кредиты на 924 миллиарда рублей, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. В рейтинговом агентстве НКР считают, что планку в триллион рублей удастся преодолеть уже к декабрю, а по итогам года сумма составит 1,1-1,2 триллиона рублей, сообщает РБК.

В Национальном бюро кредитных историй также ожидают рекордных показателей. В 2020 году в связи с пандемией коронавируса было выдано кредитов на 769,8 миллиарда рублей, что лишь немногим выше, чем в 2019 году.

Сейчас во всем мире существует острая нехватка автомобилей в салонах и проблему не удастся разрешить даже в следующем году.

По данным Frank RG, в прошлом месяце средний размер ссуды на автомобиль составил 1,24 миллиона рублей, что на 31,5 процента больше, чем в январе-2021. В годовом выражении рост суммы кредита на новые автомобили составил 55 процентов, а на подержанные — 37 процентов.