Кубанские Новости
Панорама

В ПФР рассказали, как избежать проблем при назначении пенсии

В ПФР рассказали, как избежать проблем при назначении пенсии
Фото: pixabay.com
Основное правило — все подготовить и узнать заранее.

В ПФР дали советы россиянам, которые в будущем хотят выйти на пенсию. Также сообщили, что можно провести предварительную оценку пенсионных прав. Как пишет «Прайм» со ссылкой на данные фонда, люди не столкнутся с задержками при выплатах, если заранее все узнают.

«Заблаговременная работа осуществляется в отношении предпенсионеров — застрахованных лиц, у которых право на страховую пенсию по старости возникает в течение ближайших пяти лет», — проинформировали в Пенсионном фонде.

В первую очередь, будущему пенсионеру надо предоставить пакет документов, подтверждающих право на выплаты. Затем работники региональных отделений ПФР проверят, насколько корректно заполнены все документы.

Если среди предоставленных документов не окажется обязательных, то сотрудники фонда направят запросы в архивы и другие ведомства.

«После этого будет проведена предварительная оценка всех документов, в результате которой будет сделан вывод о достаточности или недостаточности пенсионных прав», — рассказали в ПФР.

И тогда при выходе на пенсию у россиянина, заранее узнавшего свой статус и собравшего документы, не возникнет сложностей при назначении выплат.