Кубанские Новости
Панорама

До конца года в России вакцинацию от коронавируса могут внести в календарь прививок

До конца года в России вакцинацию от коронавируса могут внести в календарь прививок
Фото: pixabay.com
Законопроект будет рассмотрен в ближайшее время.

Законопроект «О внесении изменения в ст. 9 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» может быть принят Госдумой до конца года.

«С технической и юридической точек зрения сегодня законопроект готов к принятию во втором и третьем чтениях. Думаю, что в ближайшее время мы его рассмотрим. Главная цель, которую он преследует, — определить порядок финансирования вакцинации. Сегодня деньги на прививочную кампанию населения России выделяются из резервного фонда правительства, после принятия этих норм они будут поступать из федерального бюджета», — рассказал первый зампред Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

Как пишут «Известия», если законопроект будет принят, то для некоторых категорий профессий вакцинация от COVID-19 станет обязательной. Это медработники, учителя и люди, работающие в торговле. Для остальных групп населения вакцинация останется добровольной.

Около 40 регионов уже ввели обязательную вакцинацию для ряда категорий граждан. Так что, можно сказать, фактически нормы законопроекта уже действуют в России.