Кубанские Новости
Панорама

На установку флагов у российских школ хотят потратить около 1 млрд рублей

На установку флагов у российских школ хотят потратить около 1 млрд рублей
Фото: pixabay.com
Поправки уже внесены в Госдуму.

Правительство предлагает зарезервировать в федеральном бюджете на 2022-2024 годы 1 млрд рублей на оснащение всех отечественных школ флагштоками и флагами Российской Федерации.

Соответствующую поправку ко второму чтению законопроекта о бюджете кабинет министров внес в Госдуму. Как рассказала заместитель министра финансов РФ Ирина Окладникова на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, пока деньги предлагается оставить на резерве до распределения.

На вопрос, что входит в сумму 1 млрд рублей по этой поправке, представитель Минфина пояснила: это изготовление, поставка и установка флагштоков и флагов РФ на каждую школу в стране.

25 августа президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественности поддержал идею ввести в российских школах традицию - церемонию поднятия российского флага. Тогда глава государства отметил, что во многих странах мира в учебных заведениях флаг страны поднимается ежедневно, и заявил о том, что в России нужно обеспечить единый общегосударственный стандарт такой церемонии.

Кроме того, Путин сказал, что, поскольку это вопрос общегосударственного характера, финансирование должен выделить федеральный бюджет, информирует «Интерфакс».