Кубанские Новости
Панорама

Стало известно, сколько россияне хотят прибавить к своей зарплате

Стало известно, сколько россияне хотят прибавить к своей зарплате
Фото: pixabay.com
Для комфортной жизни в среднем не хватает 30 тысяч рублей.

Большинству россиян (около 70 процентов) не хватает их нынешней зарплаты, а 55 процентов за последний год не получали повышения размера оплаты труда. Соответствующий опрос провели совместно «Авито» и GigAnt.

Еще 37 процентам дали на работе незначительную прибавку (размером менее 10 процентов от ежемесячного оклада). Больше четверти россиян назвали 30 тысяч рублей в качестве желаемой прибавки к зарплате. Этого бы хватило им для комфортной жизни, сообщает «Лента».

Люди ищут разные варианты решения финансовых проблем, например, пытаются экономить и хотят сокращать расходы (53 процентов). При этом 37 процентов опрошенных считают подработку основным способом улучшить материальное благосостояние. Это лучше, чем кредиты, дополнительная нагрузка на работе или попытки создать свое дело.

Что касается подработки, самым популярным вариантом названы диджитал-услуги (то есть переводы, копирайтинг и т.д.) — 23 процента. Далее идут подработка в области красоты и здоровья (16 процентов опрошенных).

При этом женщины чаще рассматривают подработку в сфере диджитал (30 процентов), а среди мужчин популярнее ремонт и строительство (33 процента опрошенных). В Москве и Санкт-Петербурге готовы подрабатывать 78 процентов жителей, а в городах поменьше эта цифра достигает 89-91 процента.