Кубанские Новости
Панорама

Экологичный транспорт: в России начнут массово производить электрокары

Экологичный транспорт: в России начнут массово производить электрокары
Фото: pixabay.com
Крупный инвестиционный договор планируется подписать в следующем году.

Как стало известно, в начале 2022 года иностранная компания, название которой пока не разглашается, заключит с Россией специальный инвестиционный контракт. Связан он будет с электромобилями. Такую информацию сообщил заместитель министра экономического развития Илья Торосов.

Эксперты говорят, что большой интерес к производству электромобилей в нашей стране проявляют Volkswagen и Renault. Также заключить контракты планируют «КамАЗ» и калининградский «Автотор». Первое соглашение планируется заключить в феврале 2022 года, рассказал Торосов. Заключая с производителями спецконтракты, им обещают меры поддержки в обмен на инвестиции в производство и технологии, пишет «Газета.Ру».

Кроме того, Торосов проинформировал, что Российская Федерация выступает за отмену нулевой пошлины на импорт электромобилей в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которую ввели весной прошлого года. Продление нулевой пошлины может замедлить развитие проекта по созданию электрокаров в РФ.

Россиянам также напоминают, что правительство планирует со следующего года в девять раз поднять размер утилизационного сбора на импортируемые электрокары.