Кубанские Новости
Панорама

По 5800 рублей: деньги будут выдавать автоматом

По 5800 рублей: деньги будут выдавать автоматом
Фото: pixabay.com
Минтруд собирается производить автоматические выплаты россиянам. Изменения вступят в силу с 1 января 2023 года.

Министерство труда и социальной защиты России готовит автоматические выплаты для некоторых категорий россиян. Сумма составит 5800 рублей.

Минтруд уже разработал соответствующий законопроект.

Как говорится в документе, скоро должны начать назначать некоторые пенсии для россиян. Речь идет о социальных и страховых пенсиях по потере кормильца. После принятия и одобрения проекта подавать заявление для получения такой выплаты будет не нужно.

Сейчас такие выплаты назначают россиянам только при личном обращении и только после подачи заявления. Если ребенок до 18 лет столкнулся с потерей кормильца, ему могут назначит выплату со дня смерти человека. Но после вступления в силу новых правил пособие будет назначаться благодаря сведениям, которые передаются из единого реестра ЗАГС.

Пенсия по потере кормильца существует страховая и социальная. Первая назначается, если у кормильца был трудовой стаж. Если его не было, ребенку назначат социальную пенсию. Ее размер сейчас составляет 5 796,78 рубля, если умер один из родителей, и 11 593,58 рубля, если не стало обоих родителей или они неизвестны.