Кубанские Новости
Панорама

В правительстве намерены ввести жесткое уголовное наказание за хулиганство на дорогах

В правительстве намерены ввести жесткое уголовное наказание за хулиганство на дорогах
Фото: pixabay.com
Причиной стало резонансное ДТП в Москве с автоблогером.

Вячеслав Володин, спикер Государственной думы, сообщил, что Совет думы на заседании в понедельник обсудит предложение группы депутатов о введении жесткой уголовной ответственности за хулиганство на дорогах. Вдобавок к этому планируется конфисковывать машины «гонщиков», пишет «Интерфакс».

«Считаем правильным предложить жесткие меры наказания в отношении тех, кто неоднократно нарушил правила дорожного движения, создав угрозу жизни и здоровью людей, - ввести уголовную ответственность. Также будем предлагать конфискацию транспортных средств, на которых совершаются подобные хулиганские действия», - написал Володин в своем телеграм-канале.

Законодательные изменения будут обсуждены уже в понедельник на Совете думы.

«Ситуации, когда устраивают гонки, лихачат, чтобы прославиться в социальных сетях и увеличить количество подписчиков, недопустимы. Это несет опасность окружающим: люди становятся инвалидами, гибнут невинные граждане. Создается угроза жизни не только участников дорожного движения: водителей и пассажиров, - но и тех, кто находится на пешеходных переходах, тротуарах, остановках», - отмечает Володин.

20 ноября страну потрясло резонансное ДТП в Москве на Кутузовском проспекте, виновником которого стал автомобильный блогер Саид Губденский. В результате массовой аварии он погиб на месте, его пассажир скончался в больнице.

Блогер снимал и выкладывал в интернет видео, где неоднократно и грубо нарушал правила дорожного движения.