Кубанские Новости
Панорама

В России появится новая программа для обучения в автошколах

В России появится новая программа для обучения в автошколах
Фото: pixabay.com
Изменения коснутся получения прав на категорию «В».

Новую программу обучения в автошколах на категорию «В» предложили представители Союза автошкол России и члены экспертного центра «Движение без опасности».

В основу программы лег модульный принцип обучения, теоретические занятия разделили на тематические блоки: «Правила дорожного движения», «Основы законодательства в сфере дорожного движения», «Психофизиологические основы деятельности водителя», «Культура вождения и этика водителей» и «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «В» как объектов управления», пишут «Известия».

По прохождению каждого модуля последует сдача экзамена. При несдаче гражданину выделят дополнительные часы, потом последует пересдача. За дополнительное обучение надо будет доплатить.

— Стоит понимать, что обучение в автошколах — за деньги, и преподаватели не будут бесплатно проводить занятия. Поэтому в случае неудачи на экзамене ученики должны будут отдельно оплачивать добавочные часы, включающие в себя и пересдачу, — рассказал методист рабочей группы по созданию новой программы, эксперт группы учебно-методического обеспечения департамента профессионального обучения ДОСААФ РФ Андрей Степанов.

Также специалисты предлагают ввести при обучении специальные тесты на «умение читать дорогу».

Это серия коротких видеороликов, примерно по 30 секунд. На них представлены основные ситуации, с которыми может столкнуться водитель транспортного средства. Их надо будет ежедневно просматривать под контролем преподавателя и запоминать, как действовать в том или ином случае.

Проект новой образовательной программы для автошкол направят в Минпросвещения России 1 декабря.